Elezioni politiche, tutti candidati in corsa

Il 4 marzo l’Italia torna alle urna . Si voterà con la legge elettorale approvata  con l’appoggio di Pd, Forza Italia, Lega e Alternativa Popolare e fortemente osteggiata da M5s e dalle sinistre: si chiama Rosatellum .

Si tratta di un sistema misto proporzionale e maggioritario, in cui un terzo di deputati e senatori è eletto in collegi uninominali (un solo candidato per coalizione, il più votato è eletto) e i restanti due terzi sono eletti con un sistema proporzionale di lista.

Alla Camera i 630 seggi saranno assegnati come segue:
232 in collegi uninominali, di cui:
Sei per il Trentino Alto Adige
Due per il Molise
Uno per la Val d’Aosta
386 in piccoli collegi plurinominali (circa 65 collegi, da definire con legge delega)
12 nella circoscrizione estero
Al Senato i 315 seggi si divideranno così:
116 in collegi uninominali, di cui:
Sei per il Trentino Alto Adige
Uno per il Molise
Uno per la Val d’Aosta
193 in piccoli collegi plurinominali
6 nella circoscrizione estero.

Questa al momento la composizione degli schieramenti nei vari collegi.

UNINOMINALI

CAMERA

Circoscrizione Sicilia 1
Palermo-Resuttana-San Lorenzo
M5s: Aldo Penna (imprenditore)
Centrosinistra: Leopoldo Pianpiano (ex consigliere comunale del Pdl, poi passato a Sicilia Futura)
Centrodestra: Francesco Cascio
Liberi e uguali: Erasmo Palazzotto (deputato uscente)
Potere al popolo: Maruzza Battaglia (presidente della Onlus LAB.ZEN 2)

Palermo-Libertà
M5s: Giorgio Trizzino (direttore ospedale Civico Palermo)
Centrosinistra: Milena Gentile (architetta, presidente dell’associazione Emily Palermo)
Centrodestra: Ada Terenghi
Liberi e uguali: Monastra Antonella (ginecologa)
Potere al popolo: Frank Ferlisi (dirigente Rifondazione Comunista)

Palermo-Settecannoli:
M5s: Roberta Alaimo (la dipendente regionale)
Centrosinistra: Silvio Moncada (presidente della quarta circoscrizione di Palermo, ambientalista)
Centrodestra: Antonello Antinoro
Liberi e uguali: Filippo Occhipinti (ex consigliere comunale)
Potere al popolo: Pietro Milazzo (attivista)

Bagheria:
M5s: Vittoria Casa
Centrosinistra: Franco Vasta (ex sindaco di Campofelice di Roccella)
Centrodestra: Carolina Varchi
Liberi e uguali: Rosa Laplena (con Libera, beni confiscati)
Potere al popolo: Mario Minarda (insegnante)

Monreale:
M5s: Giuseppe Chiazzese (farmacista)
Centrosinistra: Salvo Lo Giudice (ex deputato regionale eletto con Nello Musumeci e passato a Sicilia Futura)
Centrodestra: Saverio Romano
Liberi e uguali: Serafino La Corte (ex Mdp)
Potere al popolo: Francesca Tumminello

Marsala:
M5s: Piera Ajello (testimone di giustiizia)
Centrosinistra: Pamela Orrù (senatrice uscente)
Centrodestra: Tiziana Pugliesi
Liberi e uguali: Daniele Nuccio (consigliere comunale)
Potere al popolo: Giuseppa Alongi

Gela:
M5s: Dedalo Pignatone (avvocato)
Centrosinistra: Grazia Augello (vicesegretaria Udc a Caltanissetta)
Centrodestra: Pino Federico
Liberi e uguali: Franca Gennuso
Potere al popolo: Vincenzo Giuliana

Agrigento:
M5s: Michele Sodano
Centrosinistra: Giuseppe Sodano (figlio dell’ex sindaco di Agrigento Calogero Sodano)
Centrodestra: Lillo Pisano
Liberi e uguali: Bianca Guzzetta
Potere al popolo: Giuseppina Di Cristina

Mazara del Vallo:
M5s: Vita Martinciglio (avvocata)
Centrosinistra: Gaspare Culotta
Centrodestra: Toni Scilla
Liberi e uguali: Nicolò Asaro
Potere al popolo: Nicola Puleo

Circoscrizione Sicilia 2
Messina:
M5s: Francesco D’Uva (parlamentare uscente)
Centrosinistra: Pietro Navarra (rettore università di Messina)
Centrodestra: Matilde Siracusano
Liberi e uguali: Gabriele Siracusano (dirigente Unipol)
Potere al popolo: Andrea Abbate

Barcellona Pozzo di Gotto:
M5s: Alessio Mattia Villarosa (parlamentare uscente)
Centrosinistra: Natalia Cimino (consigliera comunale a Patti)
Centrodestra: Mariella Gullo
Liberi e uguali: Francesca Pietropaolo (imprenditrice)
Potere al popolo: Fabio Cannizzaro

Enna:
M5s: Andrea Giarrizzo (startupper)
Centrosinistra: Fabio Venezia (sindaco di Troina)
Centrodestra: Carmelo Lo Monte
Liberi e uguali: Lillo Colaleo
Potere al popolo: Gaspare Di Stefano

Acireale:
M5s: Giulia Grillo (parlamentare uscente)
Centrosinistra: Nicola D’Agostino (deputato Ars uscente)
Centrodestra: Basilio Catanoso (parlamentare uscente)
Liberi e uguali: Matilde Riccioli
Potere al Popolo: Francesco Strano (circolo Gramsci di Riposto)

Catania:
M5s: Laura Paxia (imprenditrice)
Centrosinistra: Giuseppe Berretta (deputato Pd uscente)
Centrodestra: Manlio Messina
Liberi e uguali: Mary Chiaramonte
Potere al popolo: Piero Mancuso (Briganti)

Misterbianco:
M5s: Simona Suriano
Centrosinistra: Luca Sammartino (deputato regionale Pd)
Centrodestra: Giovanni Pistorio
Liberi e uguali: Luca Barbato
Potere al popolo: Stefania Zingale

Paternò:
M5s: Eugenio Saitta
Cenrosinistra: Mariagrazia Pannitteri
Centrodestra: Giuseppe Lombardo
Liberi e uguali: Valentina Borzì (sindacalista dei call center Qè)
Potere al popolo: Samanta Cinnirella

Ragusa:
M5s: Maria Lucia Lorefice (parlamentare uscente)
Centrosinistra: Venerina Padua (senatrice Pd uscente)
Centrodestra: Katia Bruno
Liberi e uguali: Rosetta Noto
Potere al popolo: Sveva D’Antonio

Avola:
M5s: Maria Marzana (parlamentare uscente)
Centrosinistra: Giovanni Giuca (avvocato, ex sindaco di Rosolini)
Centrodestra: Daniela Armenia
Liberi e uguali: Paolo Randazzo (giornalista)
Potere al popolo: Luigi Cicero

Siracusa:
M5s: Paolo Ficara
Centrosinistra: Sofia Amoddio (deputata Pd uscente)
Centrodestra: Nicoletta Piazzese
Liberi e uguali: Cristina De Caro (giornalista)
Potere al popolo: Pina La Villa

 

SENATO
Sicilia 1
Palermo-Resuttana-San Lorenzo:
M5s: Steni Di Piazza (tra i curatori del progetto microcredito)
Centrosinistra: Teresa Piccione (deputato uscente Pd)
Centrodestra: Giulio Tantillo
Liberi e uguali: Pietro Grasso
Potere al popolo: Maria La Bianca

Palermo-Bagheria:
M5s: Loredana Russo (docente e musicista)
Centrosinistra: Mario Cicero (sindaco di Castelbuono)
Centrodestra: Ester Bonafede
Liberi e uguali: Nadia Spallitta (avvocata cassazionista già candidata sindaco a Palermo)
Potere al popolo: Giovanni Maniscalco

Marsala:
M5s: Francesco Mollame (ingegnere)
Centrosinistra: Paolo Ruggirello (ex deputato regionale)
Centrodestra: Toni Scilla
Liberi e uguali: Mariella Maggio (ex deputata regionale Pd)
Potere al popolo: Davide Ficarra

Agrigento:
M5s: Gaspare Marinello (dirigente dell’ospedale di Sciacca)
Centrosinistra: Maria Iacono (assessora a Marsala)
Centrodestra: Vincenzo Giambrone
Liberi e uguali: Calogero Zammuto
Potere al popolo: Carmela Marrone

Gela:
M5s: Pietro Lorefice (ex assessore giunta Messinese)
Centrosinistra: Anna Lisa Maria Petitto
Centrodestra: Giovanna Candura (ex assessora regionale)
Liberi e uguali: Angelo Marotta (ex presidente del consiglio provinciale di Caltanissetta)
Potere al popolo: Pietro Muratore

Sicilia 2
Messina:
M5s: Grazia D’Angelo
Centrosinistra: Fabio D’Amore (presidente Ersu Messina)
Centrodestra: Urania Papatheu
Liberi e uguali: Gaetano Tirrito
Potere al popolo: Annalaura Russo

Acireale:
M5s: Tiziana Drago (esponente dell’associazione Famiglie numerose)
Centrosinistra: Giovanni Burtone (deputato Pd uscente)
Centrodestra: Angelo Attaguile (deputato uscente di Noi con Salvini, ex Pdl)
Liberi e uguali: Leo Micali
Potere al popolo: Salvo Scuderi

Catania:
M5s: Nunzia Catalfo (senatrice uscente)
Centrosinistra: Valeria Sudano (ex deputata regionale Pd)
Centrodestra: Raffaele Stancanelli
Liberi e uguali: Ambra Monterosso
Potere al popolo: Goffredo D’Antona

Siracusa:
M5s: Giuseppe Pisani (ex vicesindaco di Augusta)
Centrosinistra: Alessandra Furnari (direttivo provinciale Pd)
Centrodestra: Mariella Muti (ex soprintendente)
Liberi e uguali: Franca Antoci (giornalista)
Potere al popolo: Giovanna Giovannini

 

PLURINOMINALI

CAMERA (sistema proporzionale)

Circoscrizione Sicilia 1

Sicilia 1: Palermo- Resuttana- San Lorenzo
PD
Fabio Giambrone (braccio destro di Leoluca Orlando), Mila Spicola (architetta, insegnante e scrittrice, ex vicesegretaria regionale del Pd), Carlo Di Pisa (consigliere comunale a Palermo), Valeria Grasso (imprenditrice e testimone di giustizia, candidata col Megafono alle Regionali)

INSIEME (centrosinistra)
Claudia Mannino (ex deputato del M5s), Urso, Rosa Russo, Cottardi

CIVICA E POPOLARE (centrosinistra)
Valentina Castaldini, Giuseppe Maccarone, Verdiana Caracausi, Salvatore La Rosa

+ EUROPA (centrosinistra)
Francesca Turano Campello, Giannandrea Dagnino, Zalda Siria Raciti, Gaetano D’Amico

LEGA-NOI CON SALVINI
Alessandro Pagano, Caterina Caravella, Antonino Amato, Federica Sciortino

FORZA ITALIA
Francesco Scoma, Adelaide Mazzarino, Andrea Gentili, Ada Terenghi

FRATELLI D’ITALIA
Anna Pontrelli, Dario Falsone, Nunzia De Luca, Achille Tallarico

NOI CON L’ITALIA-UDC
Margherita La Rocca Ruvolo, Antonio Antinoro, Doriana Ribaudo, Mario Bellavista

MOVIMENTO 5 STELLE
Adriano Varrica, Valentina D’Orso, Danilo Maniscalco, Laura Cutrera

LIBERI E UGUALI
Erasmo Palazzotto, Ina Pantaleo, Filippo Occhipinti, Federica Aluzzo

POTERE AL POPOLO
Tumminello Francesca, Romeo Tommaso, Leggio Marina (docente in lingua inglese nella scuola secondaria), Salamone Carmelo

Sicilia 2: Bagheria-Monreale-Marsala
PD
Maria Elena Boschi (sottosegretaria governo); Carmelo Miceli (segretario Pd Palermo), Anna Maria Angileri (assessora a Marsala), Marcello Linares (Pd Marsala)

INSIEME (centrosinistra)
Nino Oddo (deputato regionale uscente del Megafono), Maria Basiricò, Massimo Santopietro, Laura Crisafi

CIVICA E POPOLARE (centrosinistra)
Aldo di Giacomo, Rosetta Vaccaro, Fabrizio Turco, Maria Rita Comparetti

+ EUROPA (centrosinistra)
Francesca Turano Campello, Gianfranco Scavuzzo, Zalda Siria Raciti, Accolla

LEGA-NOI CON SALVINI
Sabina Bonelli, Salvatore Zinnanti, Claudia Johnes, Davide Lercara

FORZA ITALIA
Matilde Siracusano, Ugo Zagarella, Giusy Bartolozzi, Francesco Greco

FRATELLI D’ITALIA
Carolina Varchi, Giampiero Cannella, Alessandra D’Agguanno, Giuseppe Di Blasi

NOI CON L’ITALIA-UDC
Saverio Romano, Gabriella Carlucci, Roberto Lagalla, Maria Giuseppa Castiglione.

MOVIMENTO 5 STELLE
Antonio Lombardo, Caterina Licatini, Davide Aiello, Chiara Di Benedetto

LIBERI E UGUALI
Erasmo Palazzotto, Ina Pantaleo, Daniele Nuccio, Rosa Laplena

POTERE AL POPOLO
Ferlisi Frank, Masi Liliana, La Scala Paolo, Polizzi Eliana (insegnante precaria di Petralia Sottana, lavora in una scuola di Palermo)

Sicilia 3: Gela-Agrigento-Mazara del Vallo
PD
Daniela Cardinale (deputata uscente e figlia di Totò Cardinale), Marco Campagna (segretario provinciale Pd Trapani), Teresa Diadema (segretaria Pd di Mazara), Angelo Galanti

INSIEME (centrosinistra)
Pietro Lo Nigro, Francesca Principato, Antonino Cinquemani, Laura Crisafi

CIVICA E POPOLARE (centrosinistra)
Valentina Castaldini, Giuseppe Nobile, Rosetta Vaccaro, Fabrizio Turco

+ EUROPA (centrosinistra)
Francesca Turano Campello, Giancarlo Ciulla, Zalda Siria Raciti, Giuseppe Nicosia

LEGA-NOI CON SALVINI
Alessandro Pagano, Anna Maria Sciangula, Loreto Ognibbene, Alessandra Cascio

FORZA ITALIA
Giusy Bartolozzi, Andrea Mineo, Vanessa Sgarito, Marcello Fattori

FRATELLI D’ITALIA
Carolina Varchi, Calogero Pisano, Elvira Amata, Michele Ricotta

NOI CON L’ITALIA-UDC
Giuseppe Ruvolo, Maria Ippolito, Margherita La Rocca Ruvolo

MOVIMENTO 5 STELLE
Azzurra Cancelleri, Filippo Perconti, Rosalba Cimino, Dino Terrana

LIBERI E UGUALI
Bianca Guzzetta, Cesare Lo Leggio, Dafne Rimmaudo, Nicolò Asaro

POTERE AL POPOLO
Palermo Michelangelo, Di Cristina Giuseppina, Caselli Marco, De Marco Laura Angela

Circoscrizione Sicilia 2

Sicilia 1 Messina-Barcellona Pozzo di Gotto-Enna
PD
Maria Elena Boschi (sottosegretaria), Pietro Navarra (rettore Università di Messina), Rosa Maria Di Giorgi (senatrice uscente, palermitana ma da diversi anni vive a Firenze, dove è stata anche assessora della giunta di Matteo Renzi), Giuseppe Laccoto (deputato regionale uscente)

INSIEME (centrosinistra)
Rosaria Maria Rucci, Domenico Branca, Carmela Cipriano, Accardo

CIVICA E POPOLARE (centrosinistra)
Porracciolo Liborio, Carmela Rizzo detta Elina, Paolo Alibrandi, Barbera Angela

+ EUROPA (centrosinistra)
Lucia Pinzone, Gaetano Maria Amoruso, Serena Schillirò, Riccardo Parisi

FORZA ITALIA
Stefania Prestigiacomo, Antonino Germanà, Elisabetta Formica, Dario Moscato (coordinatore regionale Forza Italia Giovani)

FRATELLI D’ITALIA
Carmela Bucalo, Giuseppe Sottile, Chiara Sterrantino, Gaetano Nanì

LEGA PER SALVINI PREMIER
Carmelo Lo Monte, Marina Trimarchi, Filippo Ricciardi, Maria Lucia Verdiglione

NOI CON L’ITALIA-UDC
Mariella Ippolito, Massimo Dell’Utri, Annarita Bucaro, Michelangelo Fabio Maria Montesano

MOVIMENTO 5 STELLE
Alessio Mattia Villarosa, Angela Raffa, Francesco D’Uva, Antonella Papiro

LIBERI E UGUALI
Guglielmo Epifani, Maria Flavia Timbro, Angelo Castrogiovanni, Alessandra Minniti

POTERE AL POPOLO
Andrea Abbate, Samanta Cinnirella (Mamme No Muos), Giordano Placido, Stefania Zingale (militante di movimenti studenteschi, ex Rifondazione)

Sicilia 2 Acireale-Catania-Misterbianco
PD
Paolo Gentiloni (premier), Francesca Raciti (presidente consiglio comunale di Catania), Giuseppe Berretta (deputato Pd uscente), Francesca Ricotta (giovane catanese iscritta al Pd)

INSIEME (centrosinistra)
Mariella Bonanno, Marco Giurato, Emanuela Cataldo, Vito Onesti

CIVICA E POPOLARE (centrosinistra)
Canzoniere Salvatore, Catania Angelica, Redi Davide, Bonanno Francesca

+ EUROPA (centrosinistra)
Roberto Capelli, Mariangela Gabriella Iapichino, Enrico Ottavio Calabrese, Antonella Galvagno

FORZA ITALIA
Antonino Minardo, Matilde Siracusano, Dario Daidone, Lilly Di Nolfo

FRATELLI D’ITALIA
Giorgia Meloni, Manlio Messina (consigliere comunale Catania), Ylenja Lucaselli, Antonio Giordano

LEGA PER SALVINI PREMIER
Fabio Cantarella, Carmen Droise, Salvatore Scaletta (consigliere comunale Misterbianco), Elisabetta Pasqualino (consigliere comunale Pedara)

NOI CON L’ITALIA-UDC
Giovanni Pistorio, Margherita La Rocca Ruvolo, Alessandro Porto, Rosa Zanghì

MOVIMENTO 5 STELLE
Giulia Grillo, Santi Cappellani, Simona Suriano, Luciano Cantone

LIBERI E UGUALI
Guglielmo Epifani, Marisa Barcellona, Luca Barbato, Matilde Riccioli

POTERE AL POPOLO
Valeria Castorina (ex cpo Experia, movimento antirazzista), Antonino Bonanno (operaio della St di Biancavilla), Angela Faro (Rifondazione comunista), Antonio Allegra (militante rete dei comunisti)

Sicilia 3 Paternò-Ragusa-Avola-Siracusa
PD
Maria Elena Boschi (sottosegretaria), Fausto Raciti (segretario regionale Pd), Sofia Amoddio (deputata uscente), Mario D’Asta (consigliere comunale a Ragusa)

INSIEME (centrosinistra)
Giuseppe Patti, Emanuela Cataldo, Mauro Antonio Schiaccianoce, Floriana Iurato

CIVICA E POPOLARE (centrosinistra)
Ballato Elvira, Amato Daniel, Muccio Giovanna, Allegra Giuseppe

+ EUROPA (centrosinistra)
Francesco Felice Maria Attaguile, Mariangela Gabriella Iapichino, Enrico Ottavio Calabrese, Lucia Pinzone

FORZA ITALIA
Stefania Prestigiacomo, Giovanni Mauro, Rosi Pennino, Fabio Cancemi

FRATELLI D’ITALIA
Manlio Messina, Valeria Zorzi, Francesco Saglimbene (consigliere comunale Catania), Cristina Celeste

LEGA PER SALVINI PREMIER
Carmen Droise, Filippo Drago (sindaco di Aci Castello), Noemi Agnello, Gianluigi Melilli

NOI CON L’ITALIA-UDC
Giuseppe Geramia Lombardo, Mariella Ippolito, Fabio Mancuso, Benedetta Maria,  Carmela Gennaro

MOVIMENTO 5 STELLE
Marialucia Lorefice, Gianluca Rizzo, Maria Marzana, Filippo Scerra

LIBERI E UGUALI
Guglielmo Epifani, Valentina Borzì, Luigi Cottone, Cristina De Caro

POTERE AL POPOLO
Milena Angiletti, Luigi Cicero, Sveva D’Antonio, Giorgio Piccione

 

SENATO

Sicilia 1: Palermo-Resuttana-San Lorenzo, Palermo-Bagheria, Marsala, Agrigento, Gela.
PD
Davide Faraone (deputato uscente e sottosegretario), Teresa Piccione, Paolo Ruggirello (trapanese, ex deputato regionale), Maria Iacono (deputata uscente Pd)

INSIEME (centrosinistra)
Carmelo Sardella, Cathi Marino, Saverio Ficarra, Maria Grazia Leone

CIVICA E POPOLARE (centrosinistra)
Fabrizio Cicchitto, Anna Petrisi (detta Mirella), Girolamo Billardello, Beatrice Feo Filangeri

+ EUROPA (centrosinistra)
Vincenzo Camporini, Delia Russo, Michele Sabatino, Anna Autorino

FORZA ITALIA
Renato Schifani, Urania Papatheu, Nitto Palma (ex ministro della Giustizia), Domitilla Giudice

LEGA-NOI CON SALVINI
Giulia Bongiorno, Santo D’Alcamo, Patrizia Battello, Gioacchino Picone

FRATELLI D’ITALIA
Isabella Rauti, Adolfo Urso, Margherita Lanza di Scalea, Raoul Russo

NOI CON L’ITALIA-UDC
Ester Bonafede, Decio Terrana, Vita Rotolo, Fabio Bongiovanni

POTERE AL POPOLO
Marrone Carmela, Lombardo Vincenzo, Russo Nilde, Muratore Pietro

LIBERI E UGUALI
Pietro Grasso, Mariella Maggio, Fabrizio Bocchino, Teresa Monteleone

MOVIMENTO 5 STELLE
Antonella Campagna, Vincenzo Maurizio Santangelo, Cinzia Leone, Fabrizio Trentacoste

Sicilia 2: Messina, Acireale, Catania, Siracusa
PD
Valeria Sudano (ex deputata regionale), Giuseppe Picciolo (ex deputato regionale), Alessandra Furnari (direttivo provincia Pd Siracusa), Fabio D’Amore (presidente Ersu Messina)

INSIEME (centrosinistra)
Maria Grazia Leone, Ulisse Signorelli, Illuminata Sangregorio, Antonio Puglisi

CIVICA E POPOLARE (centrosinistra)
Federica Chiavaroli, Marco Giorgianni, Patrizia Longo, Massimo Solarino

+ EUROPA (centrosinistra)
Delia Russo, Vincenzo Camporini, Anna Autorino, Gioacchino Privitera

FORZA ITALIA
Gabriella Giammanco (deputato uscente), Bruno Alicata (senatore uscente), Gaetana Palermo, Salvatore Torrisi (presidente commissione Affari costituzionali Senato)

LEGA-NOI CON SALVINI
Matteo Salvini, Antonella Faggi, Angelo Attaguile (deputato uscente), Angela Damigella

FRATELLI D’ITALIA
Raffaele Stancanelli, Del Balzo, Orlando Fazzolari, Giovanna Petrenga

NOI CON L’ITALIA-UDC
Filippo Matteo Condorelli, Ester Bonafede, Sebastiano Roccaro, Tiziana Gabriella Campisi

POTERE AL POPOLO
Luca Cangemi (dirigente Pci), Anna Laura Russo, Santino Bonfiglio, Eveline Amari

LIBERI E UGUALI
Franca Antoci, Leo Micali, Ambra Monterosso, Sebastiano Occhino

MOVIMENTO 5 STELLE
Mario Michele Giarrusso, Nunzia Catalfo, Cristiano Anastasi, Barbara Floridia

Redazione Administrator

Be the first to comment

Rispondi